第九十屆奧斯卡提名名單

陳子斌 1/24/2018 12:00:00 AM 奧斯卡

最佳電影:
《以你的名字呼喚我》

《黑暗對峙》

《鄧寇克大行動》

《訪.嚇》

《不得鳥小姐》

《霓裳魅影》

《戰雲密報》

《忘形水》

《廣告牌殺人事件》

最佳男主角提名:
添麥菲查洛美, 《以你的名字呼喚我》

丹尼爾戴路易斯, 《霓裳魅影》

丹尼爾卡盧亞,《訪.嚇》

加利奧文, 《黑暗對峙》

丹素華盛頓,《Roman J. Israel, Esq.》

最佳女主角提名:
莎莉荷堅絲, 《忘形水》

法蘭絲麥杜文, 《廣告牌殺人事件》

瑪歌羅比, 《冰之驕女》

茜爾莎羅倫, 《不得鳥小姐》

梅麗史翠普, 《戰雲密報》

最佳男配角:
威廉達福, 《歡迎光臨夢幻樂園》

活地夏里遜, 《廣告牌殺人事件》

Richard Jenkins, 《忘形水》

基斯杜化龐馬, 《萬惡金錢》

森洛威爾, 《廣告牌殺人事件》

最佳女配角:
Mary J. Blige,《Mudbound》

Allison Janney,《冰之驕女》

Lesley Manville,《霓裳魅影》

Laurie Metcalf,《不得鳥小姐》

奧緹華史賓莎,《忘形水》

最佳導演:
《鄧寇克大行動》基斯杜化路倫

《訪.嚇》 Jordan Peele

《不得鳥小姐》 葛麗泰葛域

《霓裳魅影》 保羅湯馬士安德遜

《忘形水》吉拿域戴拖路

最佳動畫:
《玩轉極樂園》
《情謎梵高》
《波士BB》
《快D啦牛牛》
《The Breadwinner》

最佳動畫短片
《Dear Basketball》Glen Keane, Kobe Bryant

《Garden Party》Victor Caire, Gabriel Grapperon

《Lou》Dave Mullins, Dana Murray

《Negative Space》Max Porter, Ru Kuwahata

《Revolting Rhymes》Jakob Schuh, Jan Lachauer

最佳改編劇本
《以你的名字呼喚我》James Ivory

《荷里活爛片王》Scott Neustadter & Michael H. Weber

《盧根》 Scott Frank & James Mangold and Michael Green

《莫莉遊戲》Aaron Sorkin

《Mudbound》Virgil Williams and Dee Rees

最佳原創劇本
《情人眼裡巴基斯》Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

《訪.嚇》Jordan Peele

《不得鳥小姐》Greta Gerwig

《忘形水》Guillermo del Toro, Vanessa Taylor

《廣告牌殺人事件》馬田麥當奴

最佳攝影
《銀翼殺手2049》Roger Deakins

《黑暗對峙》Bruno Delbonnel

《鄧寇克大行動》Hoyte van Hoytema

《Mudbound》Rachel Morrison

《忘形水》Dan Laustsen

最佳紀錄長片
《Abacus: Small Enough to Jail》Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

《Faces Places》JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

《Icarus》Bryan Fogel, Dan Cogan

《Last Men in Aleppo》Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

《Strong Island》Yance Ford, Joslyn Barnes

最佳紀錄短片
《Edith+Eddie,” Laura Checkoway》Thomas Lee Wright

《Heaven is a Traffic Jam on the 405》Frank Stiefel

《Heroin(e)》Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

《Knife Skills》Thomas Lennon

《Traffic Stop》Kate Davis, David Heilbroner

最佳實景短片
《DeKalb Elementary》Reed Van Dyk

《The Eleven O’Clock》Derin Seale, Josh Lawson

《My Nephew Emmett》Kevin Wilson, Jr.

《The Silent Child》Chris Overton, Rachel Shenton

《Watu Wote/All of Us》Katja Benrath, Tobias Rosen

最佳外語片
《神奇女郎》(智利)

《The Insult》(黎巴嫩)

《Loveless》(俄羅斯)

《夢鹿情緣》 (匈牙利)

《方寸見人心》(瑞典)

最佳剪輯
《寶貝神車手》Jonathan Amos, Paul Machliss

《鄧寇克大行動》Lee Smith

《冰之驕女》Tatiana S. Riegel

《忘形水》Sidney Wolinsky

《廣告牌殺人事件》Jon Gregory

最佳音效剪輯
《寶貝神車手》Julian Slater

《銀翼殺手2049》Mark Mangini, Theo Green

《鄧寇克大行動》Alex Gibson, Richard King

《忘形水》Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

《星球大戰:最後絕地武士》Ren Klyce, Matthew Wood

最佳混音
《寶貝神車手》Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

《銀翼殺手2049》Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

《鄧寇克大行動》Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

《忘形水》Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

《星球大戰:最後絕地武士》Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

最佳藝術指導
《美女與野獸》Sarah Greenwood; Katie Spencer

《銀翼殺手2049》Dennis Gassner, Alessandra Querzola

《黑暗對峙》Sarah Greenwood, Katie Spencer

《鄧寇克大行動》Nathan Crowley, Gary Fettis

《忘形水》Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

最佳原創音樂
《鄧寇克大行動》Hans Zimmer

《霓裳魅影》Jonny Greenwood

《忘形水》Alexandre Desplat

《星球大戰:最後絕地武士》 John Williams

《廣告牌殺人事件》Carter Burwell

最佳原創歌曲
“Mighty River” from 《Mudbound》Mary J. Blige

“Mystery of Love” from《以你的名字呼喚我》Sufjan Stevens

“Remember Me” from《玩轉極樂園》Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

“Stand Up for Something” from《Marshall》Diane Warren, Common

“This Is Me” from《大娛樂家》Benj Pasek, Justin Paul

最佳化妝
《黑暗對峙》Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

《維多利亞女王:日不落奇緣》Daniel Phillips and Lou Sheppard

《奇蹟男孩》Arjen Tuiten

最佳服裝設計
《美女與野獸》Jacqueline Durran

《黑暗對峙》 Jacqueline Durran

《霓裳魅影》 Mark Bridges

《忘形水》Luis Sequeira

《維多利亞女王:日不落奇緣》Consolata Boyle

最佳視覺效果
《銀翼殺手2049》John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

《銀河護衛隊2》Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

《金剛:骷髏島》Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

《星球大戰:最後絕地武士》Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan

《猿人爭霸戰:猩兇巨戰》Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

網主 陳子斌

你可能感興趣

即將上映